Abrégé de l'histoire ecclésiastique contenant les événements considérables de chaque siècle. Cologne, La Compagnie, 1754-1755; 14 vol. in-12, veau blond de l'époque, trois filets dorés en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisses ornés. Les volumes sont ornés des armes de la marquise le Gendre de Collande, née de Gravelle. Son mari, mestre de camp du Royal-Piémont mourut à 27 ans en 1752 et elle se remaria avec Aimar Charles Alexandre de Nicolaï. Cette provenance est rare. Olivier, Hermal et Roton, pl. 2208.- Une coiffe un peu écrasée
Informations sur la vente - Livres
Livres ancien et modernes en divers genres
Memoires sur l’Empire provenant du Chateau d'A***
Expositions publiques:
À Fontainebleau
Jeudi 24 Mai de 14h à 18h
Experts:
Anne LAMORT
librairie@anne-lamort.com
T: +33 (0)1 42 24 11 41
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.