RACINE Bonaventure

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
RACINE Bonaventure
Abrégé de l'histoire ecclésiastique contenant les événements considérables de chaque siècle. Cologne, La Compagnie, 1754-1755; 14 vol. in-12, veau blond de l'époque, trois filets dorés en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisses ornés. Les volumes sont ornés des armes de la marquise le Gendre de Collande, née de Gravelle. Son mari, mestre de camp du Royal-Piémont mourut à 27 ans en 1752 et elle se remaria avec Aimar Charles Alexandre de Nicolaï. Cette provenance est rare. Olivier, Hermal et Roton, pl. 2208.- Une coiffe un peu écrasée
Mes ordres d'achat