HUGO Victor

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
HUGO Victor
Oeuvres. Paris, Furne, 1840-1841; 12 vol. in-8, reliures de l'époque demi-chagrin bleu, dos à nerfs ornés de filets dorés et à froid, tranches dorées. La réunion contient: I et II, Odes et Ballades.- III, Feuilles d'automne.- IV, Les Voix intérieures, 1840.- V et VI, Notre-Dame-de- Paris, 1840.- VII, Cromwell, 1840.- IX, Lucrèce Borgia, 1840.- IX bis, Ruy Blas.- X, Han d'Islande, 1841.- XI, Bug-Jargal,1841.- XII, Littérature et philosophie, 1841.- Sans le tome VIII (Hernani) et sans les tomes XIV à XVI (il n'y a pas de tome XIII dans cette collection). Envoi autographe de Victor Hugo sur un feuillet séparé inséré dans Lucrèce Borgia: Toujours et tout entier à vos pieds, Madame. Ce billet s'adresse à Cornélie Bouclier, charmante épouse du notaire de Victor Hugo qui sera citée dans les Châtiments. Les couples Hugo et Bouclier ont eu des relations suivies pendant plus de 20 ans et les Bouclier vinrent à plusieurs reprises visiter les bannis à Guernesey. Victor Hugo a dédié à Madame Bouclier un petit quatrain assez explicite (cité par Henri Guillemin, Victor Hugo et la sexualité, 1954): À Madame B*** En vain mille rivaux voudraient d'un trait de flamme Atteindre votre coeur prompt à les oublier Un mari sage et bon sauve votre jeune âme L'Amour a le carquois, et vous le bouclier.
Mes ordres d'achat