Considérations politiques sur le projet de loi relative aux donataires. Paris, Egron, 1821; in-8, reliure de l'époque veau blond, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné (Thouvenin). Édition originale rare.- Ouvrage suivi de 12 autres plaquettes politiques publiées entre 1819 et 1821 dont: SAINTE-AULAIRE. Discours prononcé sur la tombe de M. Camille Jordan, envoi au vicomte de Dampmartin. SALVERTE. Des maisons de santé destinées aux aliénés. CARRION-NISAS. Des idées républicaines. Discours prononcé dans le comité secret du 31 janvier 1821 par...le général Sébastiani, le général Foy, Casimir Périer, etc.- Plaquette sur l'esclavage, etc., etc. Bel exemplaire malgré un accroc à un mors inférieur.
Informations sur la vente - Livres
Livres ancien et modernes en divers genres
Memoires sur l’Empire provenant du Chateau d'A***
Expositions publiques:
À Fontainebleau
Jeudi 24 Mai de 14h à 18h
Experts:
Anne LAMORT
librairie@anne-lamort.com
T: +33 (0)1 42 24 11 41
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.