BONALD Louis-Gabriel, vicomte de

Lot 7
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
Considérations politiques sur le projet de loi relative aux donataires. Paris, Egron, 1821; in-8, reliure de l'époque veau blond, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné (Thouvenin). Édition originale rare.- Ouvrage suivi de 12 autres plaquettes politiques publiées entre 1819 et 1821 dont: SAINTE-AULAIRE. Discours prononcé sur la tombe de M. Camille Jordan, envoi au vicomte de Dampmartin. SALVERTE. Des maisons de santé destinées aux aliénés. CARRION-NISAS. Des idées républicaines. Discours prononcé dans le comité secret du 31 janvier 1821 par...le général Sébastiani, le général Foy, Casimir Périer, etc.- Plaquette sur l'esclavage, etc., etc. Bel exemplaire malgré un accroc à un mors inférieur.
Mes ordres d'achat