ENSEMBLE DE MOBILIER DE SALON, comprenant... - Lot 355 - Osenat

Lot 355
Estimation :
200 - 300 EUR
ENSEMBLE DE MOBILIER DE SALON, comprenant un canapé et deux fauteuils à dossiers médaillons, en bois naturel. Les dossiers, accotoirs et ceintures sont ornés d’une guirlande torsadée, les accotoirs se terminant par des enroulements. Dés de raccordements fleuris entre les pieds et la ceinture. Ils reposent sur des pieds cannelés, fuselés et feuillagés. Fauteuils : H. 91cm, L. 58 cm, P. 52 cm Canapé : H. 93 cm, L. 165 cm, P. 60 cm (Bon état général) Garniture de velours vieux rose. (Bon état général) Les deux fauteuils sont de style Louis XVI, d'époque début XIXe siècle , le canapé de la seconde partie du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat