REUNION - d’un fauteuil, d’une chaise à dossier... - Lot 235 - Osenat

Lot 235
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
REUNION - d’un fauteuil, d’une chaise à dossier renversé ajouré d’une grille et orné d’un balustre tourné , en acajou, placage d'acajou et de citronnier marqueté d'un double filet d'ébène, les accotoirs droits supportés par colonnes fuselés baguées et.sculptés à la base de feuilles de lotus nervurées . La ceinture du fauteuil cintrée, celle de la chaise droite, ils reposent des pieds antérieurs fuselés surmontés de fins godrons et des pieds postérieurs en sabre. Estampillés G. IACOB. Époque Directoire (restaurations, renforts en ceinture) Fauteuil : H : 88 - L : 57 - P : 56 cm Chaise : H : 88 - L : 45 - P : 49 cm Georges Jacob menuisier reçu maître en 1765 et - d’un fauteuil à dossier renversé orné d’un balustre tourné et ajouré de croisillons réunis par des pastilles en acajou et placage d'acajou . Les accotoirs droits surmontés de palmettes ornés de pastilles et supportés par un balustre. La ceinture légèrement cintrée Il rmpilléepose sure des pieds antérieurs fuselés à bagues et croquets et pieds postérieurs en sabre. Époque Directoire (restaurations, renforts en ceinture, petit manque) Ces sièges sont garnis en ancienne tapisserie de Beauvais à décor polychrome de grappes de raisin et pampres de vigne rubanés dans un entourage de branchages de laurier retenus par un ruban ou de palmettes dans les écoinçons de l’assise du début du XIXe siècle (usures et restaurations) H : 88 - L : 57 - P : 56 cm Provenance :Ancienne collection Le Fuel et restés dans sa descendance Il est intéressant de noter que ce modèle estamplllé Georges Jacob annonce si ce n’est initie ce que poursuivront ses fils, sous la dénomination: Jacob -Frères (1795-1803): Georges II Jacob et son frère François -Honoré -Georges dit Desmalter.
Mes ordres d'achat