PISTOLET D’ARÇON D’OFFICIER MODELE 1833 A... - Lot 198 - Osenat

Lot 198
Estimation :
800 - 1000 EUR
PISTOLET D’ARÇON D’OFFICIER MODELE 1833 A PERCUSSION. Canon à pans, rayé, ruban, damas, légèrement tromblonné à la bouche, poinçonné au tonnerre et daté « 1848 ». Platine arrière gravée « Mre Nle de Châtellerault » et chien à corps ronds. Pontet repose doigt. Baguette en fer. Calotte avec masselotte. B.E. (manque l’embout de baguette).
Mes ordres d'achat