SABRE D’OFFICIER DE CAVALERIE BRITANNIQUE... - Lot 191 - Osenat

Lot 191
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 538EUR
SABRE D’OFFICIER DE CAVALERIE BRITANNIQUE A L’ORIENTALE. Poignée à plaquettes (fêles) à deux boutons de rivure et œillet de dragonne. Garde en laiton ciselé et doré à deux quillons droits finissant en olive et oreillons feuillagés. Lame courbe à contre tranchant, gravée à l’acide de lances entrecroisées et de rinceaux feuillagés, signée au talon « DAVIES & SON 19 Hanover St Hanover Sq London ». Fourreau en tôle de fer (petites piqûres) à deux bracelets et bouterole en laiton découpé. A.B.E. Vers 1850
Mes ordres d'achat