MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS. SERVICE DU GRAND... - Lot 132 - Osenat

Lot 132
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS. SERVICE DU GRAND DUC MICHEL PAVLOVITCH DE RUSSIE Ensemble de cinq attelets ou pics à fruits. En vermeil, en forme de flèches, à empennages finement ciselés. Pics gravés en partie supérieure du chiffre du « Grand duc sous couronne ». Poinçon de 1er titre et de moyenne garantie Paris (1809-1819). Poinçon d’orfèvre de Martin Guillaume Biennais. Poids net : 53 g. Longueur : 29 cm. B.E. Rare. Époque Empire- Restauration Michel PAVLOVITCH de Russie (1798-1849), était le frère du Tsar Alexandre Ier de Russie. Son service fut commandé aux plus grands orfèvres parisiens, Biennais et son successeur Cahier, et destiné au palais Michaelovsky.
Mes ordres d'achat