BIENNAIS Boîte à jeu en acajou. Couvercle... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BIENNAIS Boîte à jeu en acajou. Couvercle à coins de renforts, et double filet d’ébène, orné sur le couvercle d’un écusson en laiton au chiffre gravé « GH ». Intérieur du couvercle décoré en suite d’une étoile à cinq branches et de motifs en laiton. Fermeture par bouton poussoir. Entrée de serrure plaquée d’ébène Ouvert il contient un compartiment rond et cinq récipients à filets d’ébène en suite. Platine en laiton signé « Biennais au Singe violet » 22 x 31 x Ht 5 cm. Garni de jetons de jeu anciens en ivoire et ivoire teinté, ronds, rectangulaires et octogonaux. A.B.E. (couvercle voilé). Époque Consulat.
Mes ordres d'achat