« L’EMPEREUR NAPOLEON IER A CHEVAL » Pendule... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 938EUR
« L’EMPEREUR NAPOLEON IER A CHEVAL » Pendule à cadran émaillé à chiffres romains ornée d’une statuette dorée et patinée sur un socle rocheux avec inscription « A l’honneur au courage malheureux, capitulation d’Ulm le 17 octobre 1805 ». Socle orné de l’aigle couronnée de laurier et fond enrichi de feuillage sur les angles. Base à quatre pieds, dont deux en forme de mortier, enrichie au centre d’un trophée d’armes , avec sa clé. Deux petits éléments démontés. 55 x 36 cm. A.B.E. Milieu du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat