JEAN-BAPTISTE ANGLADE (1841 - 1913) SIX... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JEAN-BAPTISTE ANGLADE (1841 - 1913) SIX GRANDS VITRAUX polychromes à décor de personnages dans le style troubadour . Signés et datés " JB ANGLADE PARIS 1899" 192 x 65 cm (4) 180 x 65 cm (2) (quelques petits accidents) Jean- Baptiste Anglade est maître-verrier à Paris. À partir de 1873, il reprend également l'important atelier des frères Goussard à Condom. Sa production est vaste et abondante.
Mes ordres d'achat