Lot n° 411
Estimation :
200 - 300
CHINE, COMPAGNIE DES INDES, XVIIIE SIÈCLE,... - Lot 411 - Osenat
CHINE, COMPAGNIE DES INDES, XVIIIE SIÈCLE, ET JAPON, FIN XIXE SIÈCLE Lot de cinq assiettes en porcelaine de commande, dont une paire à décor bleu, corail et or, dit « Imari chinois », de bambous et feuillages , et trois assiettes bleu-blanc ornées de terrasses arborées. (Les deux Imari, fêlées , les bleu-blanc, une cassée, recollée, une fêéle, une avec égrenures) D. 22,7 cm à 24 cm On y joint, du Japon, un plat et une assiette polylobés, en porcelaine d’Imari, à décor floral et stylisé. D. 30,8 cm – 21,5 c m
Les Grands Siècles
Samedi 18 Juin à 10h30 : n° 1 à 219
Dimanche 19 Juin
à 10h : n° 220 à 319
à 14h : n° 320 à 521
Expositions publiques :
Jeudi 16 juin de 14h à 18h
Vendredi 17 juin de 10h à 18h
Samedi 18 juin de 10h à 12h
Hôtel des ventes du Château
13 avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
Directeur du Département :
David Gelly
Tél.: +33 (0)6 19 26 01 53
d.gelly@osenat.com
Assisté de :
Floriane DAVID
+ 33 (0)1 80 81 90 33
f.david@osenat.com
Mes ordres d'achat