LOT DE QUATRE PORCELAINES ET UNE CERAMIQUE,... - Lot 406 - Osenat

Lot 406
Estimation :
300 - 500 EUR
LOT DE QUATRE PORCELAINES ET UNE CERAMIQUE, dont une coupe octogonale sur piédouche à décor polychrome de papillons et chauves-souris , une petite assiette ornée en émaux de la famille rose de papillons et fleurs, avec marque au nœud sans fin au revers , une paire de plat à décor de rinceaux de lotus émaillés corail , une assiette en céramique ornée de motifs stylisés en bleu-gris sur fond bleuté. Chine, XIXe siècle (Fêles à un plat et à l’assiette aux papillons) Diam. de 17 cm à 2,5 cm.
Mes ordres d'achat