LOT DE NEUF ASSIETTES, dont quatre en porcelaine... - Lot 403 - Osenat

Lot 403
Estimation :
400 - 500 EUR
LOT DE NEUF ASSIETTES, dont quatre en porcelaine bleu-blanc de la Compagnie des Indes, à décor floral , trois en porcelaine et émaux polychrome de la famille rose, dont deux à décor d’oiseaux et fleurs, la troisième figurant un personnage entouré de motifs auspicieux et dragons. Chine, Compagnie des Indes et Canton, XVIIIe et fin XIXe siècle. On y joint deux assiettes en porcelaine d’Imari à décor de motifs floraux et stylisés. Japon, vers 1900. Et une assiette bleu-blanc moderne avec une marque Ming. (Egrenures)
Mes ordres d'achat