PAIRE DE SELLETTES CARREES en bois laqué... - Lot 397 - Osenat

Lot 397
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PAIRE DE SELLETTES CARREES en bois laqué brun, les plateaux incrustés d’une plaque en marbre, la partie haute du piètement à décor de rinceaux floraux en léger relief et ajourés, les quatre pieds réunis par une tablette médiane. Chine, XIXe siècle. (Usures et petits accidents, petits trous aux angles pour recevoir un socle, un des marbres anciennement fendu) Dim. 81 x 42 x 42 cm. On y joint deux socles carrés en bois à piètement galbé et ajouré de rinceaux, rapportés sur les sellettes auxquelles ils étaient fixés par des pointes insérées dans les pieds. Chine, début XXe siècle. (Usures, fente, lacunes) Dim. 8 x 41 x 41 cm.
Mes ordres d'achat