BELLE TETE DE PIPE en terre argileuse blanche... - Lot 393 - Osenat

Lot 393
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 963EUR
BELLE TETE DE PIPE en terre argileuse blanche émaillée et sculptée toutes faces présentant un buste d’orientale richement vêtue surmontant un animal marin, signée du sculpteur Maurice Osmond (1875- ?) pour la maison Dutel-Gisclon à Paris. XIXe siècle Haut. : 19 cm – Larg. 15 cm – Prof. 16,5 cm Généralement faites d’argile fine, les méthodes de fabrication des pipes de terre n’ont guère évolué entre le début du XVIIe siècle et la disparation de cette industrie à l’aube de la Première Guerre mondiale. Roulées à la main à la longueur et aux dimensions voulues, puis placées dans des moules en deux ou trois parties selon les modèles et leur pays d’origine, les pipes étaient principalement fabriquées à partir de terre blanche.
Mes ordres d'achat