DEUX FLAMBEAUX FORMANT PAIRE en argent uni... - Lot 388 - Osenat

Lot 388
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 375EUR
DEUX FLAMBEAUX FORMANT PAIRE en argent uni posant sur une base octogonale à gradins, monogrammée «D.P.», la doucine filetée, le fut à pans entre deux collets, le binet à pans. Pour un LILLE 1774-75 (Lettre E). Maître Orfèvre : Adrien Joseph LEMESRE (1749-1780). Pour l’autre LILLE 1775-1776 (Lettre F). Maître Orfèvre : Antoine Joseph VANTIENSTRAT (1744-1791). Hauteur : 23,7 cm Poids : 807 g (Restauration et repoli). Adrien Joseph LEMESRE (1728-1780) a été reçu en 1749 à la maitrise. En 1776 il épouse en secondes noces la fille de l’orfèvre Antoine Joseph VANTIENSTRAT : Marie Françoise. Les deux flambeaux ont donc été réalisés à un an d’intervalle par deux orfèvres respectivement gendre et beau-père.
Mes ordres d'achat