BELLE SUITE DE QUATRE FAUTEUILS en bois finement... - Lot 299 - Osenat

Lot 299
Estimation :
5000 - 7000 EUR
BELLE SUITE DE QUATRE FAUTEUILS en bois finement sculpté et doré à dossier plat, dit « en chapeau de gendarmes » à montants torsadés et détachés. Les accotoirs à manchettes, reposant sur des balustres torsadés sommés de rosettes. La ceinture légèrement bombée, à décors sculptés de fleurettes aux dés de raccordements, repose sur des pieds en toupies fuselés et torsadés. Travail probablement Anglais du début de XIXe siècle. Haut. 92,5 cm – Larg. 51,5 cm – Prof. 53,6 cm
Mes ordres d'achat