ÉCOLE ANGLAISE DU XIXE SIECLE, SUIVEUR DE... - Lot 298 - Osenat

Lot 298
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 250EUR
ÉCOLE ANGLAISE DU XIXE SIECLE, SUIVEUR DE THOMAS GAINSBOROUGH (1727-1788) Portrait présumé de l’acteur John Henderson Huile sur toile Haut. 80 cm - Larg. 67 cm (Restaurations) John Henderson a rencontré Thomas Gainsborough à Bath en 1772 lors de ses débuts sur scène en tant que Hamlet. Tout en admirant le talent de l’acteur Gainsborough lui conseille dans une lettre «don’t eat so devilishly» afin de ne pas devenir trop gros. On connait un portrait de l’acteur par Gainsborough conservé à la National Portrait Gallery de Londres (NPG 980). Un autre portrait d’Henderson proche du notre par la posture et le livre réalisé vers 1777 est perdu mais reste connu par une copie conservée au Garrick Club (G. Ashton, Portraits in the Garrick Club, ed. K. A. Burnim & A. Wilton, 1997, no.293). Historique : -Vente Christie’s 8 Juillet 1938 -Vente Christie’s New York 7 Décembre 1977, lot 55 «Attributed to Thomas Gainsborough» - Collection privée parisienne
Mes ordres d'achat