CANON DE BORD en bronze, tulipé à la bouche,... - Lot 293 - Osenat

Lot 293
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 875EUR
CANON DE BORD en bronze, tulipé à la bouche, à six anneaux de renforts et de tourillons. Anses feuillagées. Tonerre décoré en relief d’une ancre de marine au chiffre «CC» dans un entourage feuillagé. Cul de lampe et bouton de culasse à décor en suite. Monté avec son chandelier en fer, sur un socle en bois moderne. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Long : 52 cm , Haut. totale : 32 cm. A.B.E. (usures et coups)
Mes ordres d'achat