PAIRE DE FAUTEUILS à dossier cabriolet légèrement... - Lot 268 - Osenat

Lot 268
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PAIRE DE FAUTEUILS à dossier cabriolet légèrement trapézoïdal en bois laqué mouluré, dais de raccordement sculptés de rosaces. Montants d’accotoirs en balustrade cannelés et rudentés et pieds fuselés cannelés et rudentés. L’un portant une étiquette d’inventaire à l’encre de Chine «pour Ollainville, cabinet de madame, la maréchale. L’autre portant une étiquette d’inventaire à l’encre de Chine «pour Ollainville, cabinet de madame la duchesse. Epoque Louis XVI Charles Eugène Gabriel de La Croix épouse le 19 décembre 174 Gabrielle Isabeau Thérèse de Rosset de ROCO-ZEL. Grabielle Isabeau Thérèse de Rosset de Rocozel devient dame de compagnie de Victoire Louis Marie Thérèse de France, de 1751 à 1789. A ce titre, elle disposait d’un appartement au château de Versailles. Elle meurt en 1800.
Mes ordres d'achat