« ALLEGORIE DE LA NAISSANCE DU DUC DE BORDEAUX... - Lot 136 - Osenat

Lot 136
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
« ALLEGORIE DE LA NAISSANCE DU DUC DE BORDEAUX ». Pendule. Bronze et tôle, doré, patiné. Cadran doré à chiffres arabes entouré d’une frise de fleurs, sur borne au carquois et flambeau entouré de lauriers, supportant une vasque fleurie portant un nouveau-né, assisté de la Duchesse de Berry en pied. Sur socle à quatre pieds mouvementés en bronze doré. Avec sa clé. 48 x 33 cm. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat