« Marie Thérèse de France », duchesse d’Angoulême... - Lot 125 - Osenat

Lot 125
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
« Marie Thérèse de France », duchesse d’Angoulême (1778-1851) “Vierge de profil.” Dessin à la plume et grisaille à vue ovale. Annoté en bas à gauche « Fait par Marie-Thérèse de France, Vienne, le 27 avril 1796 » avec cachet sec “SAMMLUNG GRANINGER”. 16 x 11 cm Historique : La princesse élevée comme beaucoup d’enfants royaux dans l’amour des arts, développa une réel talent dans le dessin. La date de ce dessin est particulièrement importante, cela ne fait que six mois que la Princesse a quitté la prison du Temple, le 19 décembre 1795, jour de ses dix-sept ans, escortée d'un détachement de cavalerie afin de se rendre à Bâle, où elle est remise aux envoyés de l’empereur François II. On peut noter que le sujet représenté présente une ressemblance avec Marie Thérèse de France, notamment une lithographie de profil par Delpech. Œuvres en rapport : -Deux dessins au crayon noir portant la même mention à la plume que le notre “Fait par Marie Thérèse de France” dans les collections du Musée Carnavalet. -Un dessin de Saint Jérôme à l’encre dans les collections Palazzo Coronini Cronberg, offert à la Comtesse de Chanclos. Provenance : Ancienne collection Graninger (Salzbourg)
Mes ordres d'achat