ORLÉANS (Gaston d’). Lettre autographe signée... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 040EUR
ORLÉANS (Gaston d’). Lettre autographe signée « Gaston » À SON FRÈRE LE ROI LOUIS XIII. Paris, 22 mai 1630. 1 p. in-4, adresse au verso , légère trace d’onglet au verso. « Monseigneur, ayant rendu compte à Vostre Majesté des afaires de son armée par la letre que je luy en ay escrite, celle-cy est POUR LUY RENDRE MILES GRACES DE LA CONFIENCE ET DE L’AFECTION QU’IL LUY PLAIST ME FAIRE PAROISTRE par les emplois qu’ele me donne et luy dire comme j’ay creu, jusques a ce que j’eus[s]e autre ordre de Vostre Majesté qu’il estoit a propos que je reteinsse icy mes cousins les ducs de Chevreuse et La Rochefouquault et aussi mon cousin le duc de Longueville, comme pouvant en un besouin faire grand nombre de cavalerie. Je leur ay dit que je vous ferois leurs excuses. Vous me manderés donc, s’il vous plaist, si vous le trovés bon et vous me ferés l’honeur de croire que je vous rendra[i] toute ma vie le respect et l’obeis[s]ance que je vous dois, estant vostre tres humble et tres obeis[s]an[t] serviteur et subject... » Après s’être exilé en Lorraine de septembre 1629 à janvier 1630, en raison de l’opposition de Louis XIII à ses projets de mariage, Gaston d’Orléans fit sa soumission en avril 1630 : son frère l’accueillit bien et le nomma son lieutenant général en la ville de Paris et provinces voisines. Cependant, éternel agitateur, Gaston d’Orléans reprit le flambeau de la révolte dès après la Journée des dupes (novembre 1630) qui consacra l’autorité du cardinal de Richelieu.
Mes ordres d'achat