ÉLISABETH DE FRANCE. Lettre autographe signée... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 572EUR
ÉLISABETH DE FRANCE. Lettre autographe signée « Elizabeth » AU CARDINAL DE RICHELIEU. Madrid, « ce xx février » [1626]. 1 p. in-folio, adresse au dos, vestiges de cachets armoriés de cire rouge , marges gauche et basse légèrement effrangée avec atteinte à deux mots. « Mon cousin, le[s] bon[s] et fidelles services que vous randés et avés tousjours randu{s] au roy monsieur mon frère et a la reyne madame ma mere, avec l’estime particulieres que je fais de vostre personne, m’ont tousjours fait desirer de vous temoygner ma bonne volonté an toutes ocasions, mais je m’i trouve bien plus particulieremant obligee a ceste heure que JE S[AIS] QUE SI LE MAUVAIS ESTAT OÙ A ESTÉ AU PAS[S]É LA CORRESPONDANCE DE CES COURONNES A DU CHANGEMANT, VOSTRE BONNE INTANSION ET INDUSTRIE Y AURONT CONTRIBUÉ AULTANT OU PLUS QUE TOUS LES AUTRES ANSAMBLES, et bien que je fas[s]e profession de ne me mesler point d’afayre, j’ay eu celuy-la si a coeur que je l’[ai] tousjours apelé et le tien[s] conme mien conme estant le plus glorieus que je doibve et le seul que je veuille entreprandre. C’est pourquoy aprés vous avoir remercié de ce que vous y avés fait jusques isi, je vous exorte de continuer courageusement, l’honneur vous an demeurera devant Dieu et le monde, et a moy desir de vous temoygner que je suis vostre bonne cousine Elizabeth » FILLE D’HENRI IV et de Marie de Médicis, donc soeur de Louis XIII, Élisabeth de France fut mariée en 1615 au prince des Asturies qui monta sur le trône d’Espagne en 1621 sous le nom de Philippe IV. Elle fut longtemps écartée de la vie publique par le favori Olivares, mais fut tout de même amenée à exercer la régence, ce qu’elle fit avec succès. Elle eut neuf enfants de son union espagnole, dont l’infante Marie-Thérèse qui épousa Louis XIV.
Mes ordres d'achat