Charles ARMAND DUMARESCQ Important de dix... - Lot 397 - Osenat

Lot 397
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Charles ARMAND DUMARESCQ Important de dix sept documents et photographies relatives au peintre ARMAND DURESSCQ comprenant : -Photographie format carte de visite, en uniforme dans son atelier, portant ses décorations. Elle semble être le pendant de celle conservée dans les collections du Musée d’Orsay, par Erwin Hanfstaengl, présentant le peintre en tenue de travail dans le même environnement. -Photographie format cabinet du Prince Victor en uniforme d’artilleur par Nadar. Cette photographie servira de modèle au portrait du Prince Victor fait en 1885 (Osenat, vente du 1er juillet 2018, lot 348) -Quatre photographies format cabinet du peintre, dans ses dernières années : a) une par Eugène PIROU, dédicacée et signée au dos « à l’ami Chanot. Aout 1892 » b) une par Ad BRAUN & Cie. c) une par Pierre PETIT. d) a) une par NADAR, dédicacée et signée au dos « à mon fils Jean. 1892 » -Feuille de route d’officier de l’administration centrale de l’armée d’Italie, du 1er juin 1859, pour se rendre comme peintre du ministère de la guerre au quartier général du maréchal major général de l’armée d’Italie. -Brevet au nom du peintre de la croix de bronze de l’oeuvre internationale, secours volontaire sur les champs de bataille, dans les ambulances et hôpitaux. Daté 2 juillet 1871. Le peintre est distingué pour les services rendus aux ambulances de Tonnerre (Yonne) pendant les combats de 1870-1871. -Brevet de la médaille d’argent de la Conférence des Sociétés de secours aux militaires blessés des armées de terre et de mer. Entête à la croix rouge. Fait le 8 septembre 1867. -Autorisation de port de la croix de chevalier de l’ordre de l’étoile polaire au nom du peintre, à entête aux grandes armes impériales. Décoration peinte et rehaussée d’or. Le 4 juillet 1868. Sur vélin. Accompagnés des documents relatifs à la remise de cette décoration. -Passeport impérial sur papier d’époque Premier Empire. Au nom de la mère de l’artiste Amélie Castel Dumaresq, demeurant à Caen pour se rendre en Angleterre. Fait aux Tuileries le 20 novembre 1810. Signé de l’Empereur Napoléon Ier « Napole » et de Savary Duc de Rovigo. Cachet sec aux grandes armes. (Pliures).
Mes ordres d'achat