BIBLIOTHEQUE DU PRINCE IMPERIAL MARIETTE... - Lot 386 - Osenat

Lot 386
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BIBLIOTHEQUE DU PRINCE IMPERIAL MARIETTE Veuve. Lettres d’une fermière. 1873. Manuscrit de 32 feuillets, reliés en un vol. in-8 (212 x 140 mm), reliure de l’époque velours de soie violette, couronne ciselée en argent fixée sur le plat supérieur. Le manuscrit contient le texte d’une dizaine de lettres adressées par l’auteur à Francis Aubert, directeur du Peuple Français, journal fidèle à Napoléon III. Trois de ces complaintes ont été publiées par le journal , selon la veuve Mariette, les autres ont été égarées durant la Commune. Les lettres évoquent le siège de Paris, la défaite, l’abdication de Napoléon III, la vision rousseauiste de la ville et de la campagne. L’une d’elles, très virulente s’attaque à Victor Hugo, génie du mal. Le manuscrit est dédié et offert au Prince impérial. Mon plus cher désir, Monseigneur, était de l’offrir à Votre Auguste Père, mais hélas! Dieu ne l’a pas permis et c’est une lettre de deuil qui le termine . Cachet N couronné sur les deux premiers feuillets.- On a ajouté à la fin du volume un petit dessin à la mine de plomb représentant un paysan adossé à un pilier. Ravissant objet, bien conservé en dépit de sa fragilité. Provenance : Ancienne collection Gérard Souham Exposition : Musée Ernest Rupin, Napoléon III et le Second Empire, Brive, 12 mai - 12 juillet 1973, n° 50.
Mes ordres d'achat