LA NAISSANCE DU PRINCE IMPERIAL Trois lettres... - Lot 369 - Osenat

Lot 369
Estimation :
150 - 250 EUR
LA NAISSANCE DU PRINCE IMPERIAL Trois lettres adressées à l’Empereur Napoléon III à l’occasion de la naissance de son fils : -L.S. des officiers du pénitencier militaire de Besançon. Annonçant que cent un coups de canon ont été tiré à l’occasion de la naissance du Prince. Signés Casanova et Lacour (fils d’un commissaire de l’ile d’Elbe et filleul du général Comte Drouot). Deux pages LE 20 mars 1856. -L.A.S. de Ballereau architecte à Napoléon Vendée pour la naissance du Prince. Une page. Le 18 mars 1856. « Si parmi les mille voix qui acclament votre allégresse, la mienne n’en est qu’un atome peut être agréable à votre Majesté, je vous l’offre au fond du coeur. » L.S. des membres de la justice de Paix de Chaillé Les Marais (Vendée). Le 28 mars 1856. Deux pages le 28 mars 1856. « Dieu après vous avoir guidé dans le choix d’une épouse accomplie, vous a rendu père et fils » Provenance : Collections de l’abbé Misset. Portent les numéros 6757,6759 et 6756 des collections.
Mes ordres d'achat