LA NAISSANCE DU PRINCE -Convocation des sénateurs... - Lot 364 - Osenat

Lot 364
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 313EUR
LA NAISSANCE DU PRINCE -Convocation des sénateurs concernant la naissance du Prince impérial. 17 mars 1856, signée par le général Marquis d’Hautpoul. Une page et demie à entête du Palais du Sénat. Il s’agit de la convocation officielle prescrivant la tenue des sénateurs en la circonstance (et le port du pantalon blanc). -Avis officiel de convocation des sénateurs pour la naissance. Une page signée du Baron de Lacrosse, secrétaire du Sénat. Entête du cabinet du sénateur secrétaire du Sénat. Exemplaires du marquis de Pastoret, annoté par lui. Provenance : Collections de l’abbé Misset. Portant les numéros 7033 et s7086 des collections impériales.
Mes ordres d'achat