Important coffret de présent au chiffre de... - Lot 357 - Osenat

Lot 357
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 813EUR
Important coffret de présent au chiffre de l’Empereur Napoléon III et de l’Impératrice Eugénie. En acajou, à décor de marqueterie. Couvercle orné d’une marqueterie de bois de rose et de palissandre à décor géométrique. Garnitures en bronze, à décor de frises perlés, pieds rocaille., trophées d’armes sur le couvercle. Et de motifs gravés, dont un au chiffre EN sous couronne. 28 x 19 x Ht 16 cm. Avec sa clé. A.B.E. (Légers accidents à la marqueterie) Époque Second Empire
Mes ordres d'achat