L’EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1867 Ensemble... - Lot 355 - Osenat

Lot 355
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 188EUR
L’EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1867 Ensemble regroupant : -Catalogue général de l’exposition universelle de 1867, publié par la commission impériale Trois tomes pour les groupes 1 à 10, Dentu, 1867, Paris. Demi reliures en maroquin rouge, dos à nerfs, décorés à l’or. Ex-libris de Frédéric Le Play, conseiller d’Etat et commissaire général de l’Exposition universelle de 1867. 18 x 11 cm. - « Publication de la section romaine » Comprenant diverses publications dont « La Météorologie et le météographe à l’exposition universelle » et « L’ouvrier à l’exposition universelle de 1867 par Henry de Riancey. Reliure demi-maroquin rouge. Contient plusieurs lettres dont une du professeur de météorologie SECCHI et une d’Henri de Riancey, un plan d’ensemble du Palais.. Exemplaire ayant appartenu au Baron du Havelt, commissaire des états pontificaux, orné de sa photographie et d’une gravure du Pape Pie IX -Heber MARINI « Trente visites à l’exposition universelle de 1867 ». Librairie internationale, Paris, 1868. Reliure demi maroquin rouge Avec mention manuscrite « Hommage de l’auteur » et « Dans ce volume, il est parlé de l’exposition des États pontificaux aux pages 35,36,69,111,112,129,217,248,402 et 409. M. Le Bon du Havelt Comre Gal Pontifical est nommé à la page 35 » -Médaille de l’Exposition universelle de 1867. En cuivre doré. Avers avec vue de l’Exposition dans une couronne de feuilles de chêne enrichie des armes de Paris et du profil du Prince impérial. Revers « EXPOSITION UNIVERSELLE DANS LE CHAMP DE MARS A PARIS 1867 ». Avec dimensions et coût. 50 mm. T.B. (Usures de la dorure). -L.S. du maréchal Regnaud de St Jean d’Angely à Le Play, commissaire de l’exposition universelle. Deux pages à entête du 1er corps d’armée du 1er corps d’armée. Le 29 juin 1865. 31 x 20 cm. Pour donner des facilités aux membres de la commission impériale en vue des études de levers et de nivellement du champ de mars en vue de l’exposition. -« Inauguration de l’exposition universelle ». Lithographie en couleurs Par Arnout et Guérard. Imprimé par Lemercier. 23 x 30 cm. -Grand Album de l’exposition universelle de 1867. » Michel Lévy frères. 1868. Paris. Illustrés de 150 Gravures. Reliure demi toilée, décorée à l’or (restauré). 44 x 31 cm. In folio.
Mes ordres d'achat