TAPIS D’AUBUSSON, EPOQUE RESTAURATION VERS... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
5000 - 6000 EUR
TAPIS D’AUBUSSON, EPOQUE RESTAURATION VERS 1815. Velours en laine sur fondations en coton. Champ tabac à semis de guirlandes de brins de fleurs, orné d’une large couronne fleurie polylobée en polychromie incrustée d’un médaillon central rubis incrusté d’une fleur épanouie ivoire en forme de diamant. Quatre écoinçons à gerbes fleuries multicolores. Large et belle bordure brun à successions de flambeaux couronnés et fleuris en polychromie, entourée de quatre écoinçons à bulbes floraux multicolores. 442 cm x 442 cm Restaurations. Tapis doublé.
Mes ordres d'achat