PANNEAU DE TAPISSERIE DES ATELIERS DE LA... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
PANNEAU DE TAPISSERIE DES ATELIERS DE LA MARCHE (FELETIN, REGION DE LA CREUSE PROCHE D’AUBUSSON), FIN XVIEME SIECLE. Le banquet du camp du drap d’or?: la rencontre entre Henri VIII d’Angleterre et François Ier, le 24 juin 1520 à Balinghem, près de Calais. En laine et soie. Bel encadrement de pompons. Belle bordure à fruits et compositions de fleurs et feuillages (que l’on retrouve dans les bordures des tapisseries à l’aristoloche?: dites aux feuilles de choux). 235 cm x 185 cm (Restaurations) Le Camp du Drap d’Or est le nom donné à la rencontre diplomatique qui se déroula entre le roi François Ier et Henri VIII d’Angleterre du 7 au 24 juin 1520 dans un lieu situé dans le nord de la France à Balinghem près de Calais entre Ardres (France) et Guines (Anglaise à l’époque). Ce fut un déploiement de festivités pour tenter une alliance entre les royaumes de France et d’Angleterre face à la puissance de Charles Quint. Henri VIII est à gauche, accompagné de son épouse Catherine d’Aragon, à ses côtés la reine Claude de France qui accompagne son époux François Ier à droite, entourés de leurs valets et serviteurs.
Mes ordres d'achat