COFFRET EN MARQUETERIE de placage d’écaille,... - Lot 92 - Osenat

Lot 92
Estimation :
8000 - 12000 EUR
COFFRET EN MARQUETERIE de placage d’écaille, le couvercle de forme bombé, à décor de pentures de bronze doré et argenté à motif de bustes d’hommes, de combats de lions et de tigres présentés dans des mascarons et des écoinçons feuillagés. L’intérieur gainé de velours cramoisi. Milieu du XVIIe siècle. Haut.?: 19 cm - Larg.?: 45,5 cm – Prof.?: 24 cm (petites restaurations , pieds rapportés à une date ultérieure.). Un coffret attribué à Jean Armand (vers 1600-1670) avec un décor comparable de pentures a été vendu 22 525 € à Versailles, étude Osenat, le 23 mai 2020, lot 22 et une importante paire de miroirs également attribué à Jean Armand (vers 1600-1670) avec un décor de pentures rappelant le nôtre a été vendu 42 000€ à Paris, étude Beaussant Lefèvre, le 10 juin 2009, lot 139.
Mes ordres d'achat