« CABINET CONTADOR » ET SON PIETEMENT – TRAVAIL... - Lot 78 - Osenat

Lot 78
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 13 750EUR
« CABINET CONTADOR » ET SON PIETEMENT – TRAVAIL INDO-PORTUGAIS DU XVIIIE SIECLE En teck, ébéne et os, la partie supérieure est composée de seize tiroirs et son piétement ouvre par quatre tiroirs reposant sur quatre pieds sculptés à décor d’indigènes en espagnolette. XVIIIe siècle H : 112 cm - L : 67,5 cm - Prof : 35 cm (Restaurations d’usage, petits manques) Fabriqué dans la province du Gujarat, ce cabinet est dit «Contador » ou comptoir. Le premier comptoir commercial portugais destiné au commerce des épices est établi au milieu du XVe siècle sur la côte de Malabar , ce meuble hybride reprend l’architecture en vogue à la cour de la maison de Bragance à la fin du XVIIe siècle et montre l’ingéniosité des ébénistes indiens. Les figures anthropomorphes sont typiques de l’excellence de l’art indo-portugais destiné à une clientèle européenne cultivée et fortunée.
Mes ordres d'achat