GRAND ET FIN TAPIS, NAÏN HABIBIAN (Iran,... - Lot 302 - Osenat

Lot 302
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 150EUR
GRAND ET FIN TAPIS, NAÏN HABIBIAN (Iran, Époque du Shah, vers 1970). En laine et soie. Champ ivoire à rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages stylisés en soie en volutes encadrant une rosace centrale à couronne fleurie polychromes. Quatre écoinçons rappelant le médaillon central. Triple bordures dont la principale beige à semis de bulbes et boutons floraux stylisés Velours en laine d’agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton Densité. Environ 9000 nœuds au dm2 (Bon état général) Dimensions. 326 x 206 cm
Mes ordres d'achat