GRAND ÉTUI TUBULAIRE en marquèterie de paille... - Lot 185 - Osenat

Lot 185
Estimation :
150 - 200 EUR
GRAND ÉTUI TUBULAIRE en marquèterie de paille à décor de cartouches polychromes encadrés de filets torsadés, comprenant des rosaces et de losanges éclatés, les extrémités décorées de formes géométriques. L’étui est sur âme de carton et dissimule à l’intérieur un cylindre cartonné bleu et blanc ouvert aux extrémités et ajusté à la taille du contenant. Dim. L. 21 cm x Dia. 4 cm (Petits manques à la marquèterie, chocs) Époque: Fin XIXe - début XXe siècle.
Mes ordres d'achat