LOT DE TROIS OBJETS EN PAPEROLLE, comprenant... - Lot 184 - Osenat

Lot 184
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 475EUR
LOT DE TROIS OBJETS EN PAPEROLLE, comprenant : - Un panneau, ajouré d’une ouverture ovale, de forme rectangulaire, à décor de tulipes, œillets et rinceaux feuillagés et écoinçons figurant des bouquets, encadrés de frises géométriques (Dim. 22 x 19 cm, dim. de l’ouverture ovale : 6 x 4,5 cm) - Un panneau de forme carrée à champ tissé beige et figurant un agneau sur un autel, encadré par une frise polychrome à enroulements, coquilles et médaillons (Dim. 16,5 x 16,5 cm) - Un cadre à vue ovale, protégé par une plaque de verre, à décor externe de symboles de la passion du Christ et à fronton figurant un agneau sur autel parmi des fleurs stylisées, l’intérieur du cadre étant garni d’un tissu orné d’un sacré cœur sur champ vert d’eau entouré de bouquets (Dim. 27 x 18 cm) (manques et accidents). Époque: Fin XIXe - début XXe siècle.
Mes ordres d'achat