[ROMAN DE RENART]. — Les Intrigues du cabinet... - Lot 190 - Osenat

Lot 190
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 143EUR
[ROMAN DE RENART]. — Les Intrigues du cabinet des rats, apologue national, destiné à l'instruction de la jeunesse, & à l'amusement des vieillards. À Paris, chez Le Roi, la veuve Marchand, 1788. In-8, iv-148 pp., demi-maroquin noir, dos lisse à décor mosaïqué et doré, tête dorée sur témoins, couvertures de papier dominoté conservées , deux épidermures sur le papier du premier plat, quelques fentes marginales restaurées (Canape). ÉDITION DU ROMAN MEDIEVAL ALSACIEN REINHARDT FUCHS dans sa traduction française par Nicolas Baumann, originellement parue en 1739 à Bruxelles sous le titre Le Renard, ou le Procès des bêtes. Cette œuvre appartient à la famille littéraire du Roman de Renart français. — Illustration de 22 cuivres gravés rehaussés de couleurs à la main, soit : une sur un feuillet de frontispice hors texte, et 31 dans le texte. — Provenance : Gustave Mouravit (1840-1920, 2 estampilles ex-libris dont une au titre, et note autographe signée, « Exemplaire non rogné, avec les figures coloriées , les couvertures du tems, en papier de couleur ont été conservées... »).
Mes ordres d'achat