FREUD (Sigmund). Lettre autographe signée... - Lot 171 - Osenat

Lot 171
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 640EUR
FREUD (Sigmund). Lettre autographe signée « Freud », en allemand, à un « Lieber Herr Doktor » [« cher docteur »]. Vienne, 11 mai 1933. 1 p. 1/3 in-8, en-tête à ses nom et adresse, cette dernière corrigée de sa main. Démarche en faveur d'une nièce de l'institutrice de ses enfants qui souhaite épouser un jeune homme lié à la famille d'Emma Braun : cette dernière était la veuve de l'homme politique social-démocrate juif autrichien VICTOR ADLER (1852-1918), et la sœur de l'homme politique social-démocrate juif allemand HEINRICH BRAUN (1854-1927) qui fut le condisciple de Sigmund Freud. « Wenn Sie Neigung haben, Ihren Einfluß bei der Gemeinde aufzuwenden, um den Wunsch dieses jungen Mädchens und chronischen Braut zu erfüllen, so lassen Sie sich von mir versichern, daß Sie dadurch Menschenkinder fördern, die zu den bravsten und arbeitsamsten Mitgliedern unserer Gesellschaft gehören. Wir kennen sie lange, denn die Tante der Petentin war di Lehrerin aller unserer Kinder. Übrigens vom Standpunkt der Partei könnte man auch geltend machen, daß eine nahe Verwandtschaft mit der Familie von Victor Adler's Frau besteht (Braun), gewissermaßen ein Anspruch auf Protektion... »
Mes ordres d'achat