MUSICIENS ÉTRANGERS. XIXe-XXe siècles. —... - Lot 158 - Osenat

Lot 158
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 510EUR
MUSICIENS ÉTRANGERS. XIXe-XXe siècles. — Environ 75 lettres et pièces. Le pianiste et chef d'orchestre Hans von BÜLOW (1882, en allemand, évoquant Franz Liszt), le violoncelliste, chef d'orchestre et compositeur Pablo CASALS (s.d., en français, au sujet d'un concert du violoncelliste René Schidenhelm), le violoniste, pianiste, compositeur et chef d'orchestre Georges ENESCO (1935, et 1936, évoquant son opéra Œdipe), le compositeur Manuel de FALLA (1912, à l'écrivain et musicologue G. Jean-Aubry au sujet d'une répétition et d'une conférence), le musicographe et compositeur François-Joseph FETIS (1830-1836, concernant sa Biographie universelle des musiciens et la Revue musicale qu'il dirigeait), le pianiste et compositeur Walter GIESEKING (1954, citation musicale, et même année, portrait avec envoi), le compositeur Ferdinand HILLER (1868), le pianiste et compositeur Wilhelm KEMPFF (1942, avec citation musicale d'une œuvre de Ludwig van Beethoven), le pianiste, compositeur et homme politique Ignacy Jan PADEREWSKI (entre 1915 et 1919), le compositeur, pianiste et chef d'orchestre Carl REINECKE (1893), le compositeur Gaspare SPONTINI (s.d.), le chef d'orchestre Leopold STOKOWSKI (1968), le compositeur et chef d'orchestre Johan SVENDSEN (1881, en norvégien, traduction française jointe, concernant un projet de concert à Copenhague), le compositeur, chef d'orchestre et metteur en scène Siegfried WAGNER (1922). Le pianiste, chef d'orchestre et compositeur Eugen d'ALBERT (1905), le compositeur Granville BANTOCK (1908), le violoniste et compositeur Frank BRIDGE (1926), le violoniste, compositeur et chef d'orchestre Leandro CAMPANARI (1891), le compositeur Michele CARAFA (1859, évoquant son ami Gioacchino Rossini, et 1861), le compositeur Franz CURTI (1894), la chef de chœur Margarete DESSOFF (1911), le chef d'orchestre Richard ECKHOLD (1902 et s.d.), le compositeur Alban FÖRSTER (1909), le compositeur Antônio Carlos GOMES (1884), le pianiste Alfred GRÜNFELD, élève de Bedrich Smetana, ami de Gustav Mahler et de Johann Strauss (1905), le compositeur Mozart Camargo GUARNIERI (1970), le compositeur Karl HÖLLER (1954), le chef d'orchestre Joseph KEILBERTH (1953), le pianiste Karl KLINDWORTH, élève de Liszt, transcripteur pour piano de L'Anneau du Nibelung, et beau-père de Siegfried Wagner (1888), le pianiste et compositeur Heinz KNETTEL (1955-1956), le chef d'orchestre et compositeur Gustav Friedrich KOGEL (1896 et 1919), le violoniste et compositeur Árpád KUN (s.d., carte postale illustrée de son portrait au verso), le chef d'orchestre et compositeur Ferdinand LANGER (1892), le compositeur et chef d'orchestre August LANGERT (s.d.), le violoniste et chef d'orchestre Johann Christoph LAUTERBACH (1889), le violoniste le pianiste et compositeur Gustav LAZARUS (1912, carte postale illustrée de son portrait au verso), le pianiste et compositeur Georg LIEBLING (1916 et s.d.), le compositeur, chef d'orchestre et musicologue Theodor MÜLLER-REUTER (1886-1898), le pianiste et compositeur Jean-Louis NICODE (1907), le chef d'orchestre Arthur NIKISCH (1915), le clarinettiste et compositeur Henri PARADIS (1909), le QUATUOR FLORENTIN (1868, citations musicales autographes signées par Jean Becker, Enrico Masi, Friedrich Hilpert et Luigi Chiostri), le compositeur et organiste Joseph RENNER (1917), le compositeur et pianiste Xaver SCHARWENKA (1916), le violoncelliste, pianiste et compositeur Franz SCHMIDT (1930), le compositeur et chef d'orchestre Bernhardt SCHOLZ, professeur au conservatoire de Joseph Hoch (1897), la violoniste Arma SENKRAH qui travailla avec Franz Liszt (s.d., carte de visite, et signature sur une lettre de la pianiste élève de Franz Liszt Emma GROSSCURTH, également signée par le ténor Albert Krzywynos dit Werner ALBERTI), le compositeur Richard STÖHR, qui fut le professeur de Rudolf Serkin, Herbert von Karajan, Samuel Barber ou Leonard Bernstein (s.d.), le compositeur Amadeo VIVES I ROIG (1924, évoquant sa zarzuela Doña Francisquita), le compositeur Anton URSPRUCH (1895), le compositeur et chef d'orchestre Frieder WEISSMANN (s.d.), le compositeur Felix WOYRSCH (1900), etc.
Mes ordres d'achat