ROUSSEAU ( Jean-Jacques). Manuscrit musical... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 890EUR
ROUSSEAU ( Jean-Jacques). Manuscrit musical autographe signé de son monogramme avec autres mentions : « E. 59 JJR cop. », et daté du 1er juin 1777. Page de titre, et 19 pp. portant 19 systèmes de 10 portées à l'encre brune avec rehauts et indications de tempo et de nuance à l'encre rouge, le tout dans un cahier in-folio oblong de papier azuré relié d'un ruban de soie bleue , quelques taches. TRANSCRIPTION D'UN AIR DE L'OPÉRA ORFEO DE FERDINANDO BERTONI (1725-1813). Il s'agit de l'air d'Orphée dans la première scène de l'acte III, « Che farò senza Euridice... ». Cette œuvre lyrique avait été créée l'année précédente à Venise en 1776. Dans son journal, un ami de Jean-Jacques Rousseau, Jean-François de Chambrier, indique à la date du 19 octobre 1777 : « J'ai vu J.-J. Rousseau qui m'a remis l'air Che farò senza Euridice, de Bertoni, qui vaut bien celui de Gluck. C'est fini, il ne copie plus de musique, il l'a abandonnée entièrement. » Ce manuscrit a figuré dans l'exposition Plumes d'histoire et histoires de plumes, Petits et grands écrits de France, tenu au Scriptorial d'Avranches du 5 mars au 5 juin 2011.
Mes ordres d'achat