MAUPASSANT (Guy de). Lettre autographe signée... - Lot 82 - Osenat

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 380EUR
MAUPASSANT (Guy de). Lettre autographe signée « Guy de Maupassant » à une « chère madame & amie ». S.l.n.d. 1 p. 1/2 in-12. « LE SOUS-COMITÉ SE RÉUNIT VENDREDI PROCHAIN À 2 HEURES CHEZ [IVAN] TOURGUÉNEFF. Comme il m'est impossible d'aller vous voir d'ici là, je vous serais infiniment obligé de vouloir bien m'envoyer un résumé de tout ce qui a été fait jusqu'ici, délibérations et vote du Conseil général et du Conseil municipal : montant de la souscription. Engagements pris &a &a. [VICTOR] HUGO FAIT LE MORT. Tourguéneff lui a écrit et il n'a point répondu. C'est le dit Hugo qui, par des prétentions et des chicanes indignes de lui, a arrêté les travaux du comité du monument de Mme Sand. Pourvu qu'il ne recommence pas... »
Mes ordres d'achat