HUGO (Victor). Lettre autographe signée «... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
HUGO (Victor). Lettre autographe signée « Victor Hugo » à Eugène Pégot-Ogier. Hauteville-House à Guernesey, 6 décembre 1868. 1 p. in-8, trace d'onglet au verso, enveloppe conservée. Joint une enveloppe d'une autre main adressée au même. « Aujourd'hui seulement,... parmi trois ou quatre cents lettres frappées d'arriéré par mon absence, j'ouvre et je lis votre lettre du 28 juillet, et la remarquable page à moi adressée qui l'accompagne. Mon silence, après votre lettre et votre dédicace, a pu vous étonner, et je tiens à vous dire qu'il a été bien involontaire. JE SUIS TOUCHÉ DE VOTRE ADHÉSION ÉLOQUENTE, J'EN SENS LA PÉNÉTRANTE SINCÉRITÉ, VOUS ÊTES UNE NOBLE INTELLIGENCE ÉPRISE DE LIBERTÉ, D'IDÉAL ET DE PROGRÈS, et je vous remercie et je vous félicite par un cordial serrement de main... » RÉPUBLICAIN CONVAINCU FIXÉ À JERSEY DANS LES ANNÉES 1860, EUGÈNE PÉGOT-OGIER y avait rencontré Victor Hugo. Il fut homme d'affaires, banquier, voyageur, publiciste. Il était le fils d'un membre de l'Assemblée nationale de 1848 qui avait combattu à Waterloo, également de convictions républicaines.
Mes ordres d'achat