COCTEAU ( Jean). Manuscrit autographe signé... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 325EUR
COCTEAU ( Jean). Manuscrit autographe signé intitulé « Notes sur les films ». [Début de 1938]. 2 pp. in-folio, en-tête imprimé « Hôtel de Castille. 37, rue Cambon. Paris ». « Le cinématographe est à un moment trop délicat de sa courbe pour en parler si vite. En effet, LE MOINDRE FILM EN COULEURS, MÊME DÉTESTABLE, NOUS PROUVE L'INSUFFISANCE DU FILM NOIR – noir est, du reste un terme inexact. Dans un film anglais en couleurs, les yeux étaient très distraits du film par une robe noire, car c'était du noir et nous sommes habitués de longue date à prendre du gris pour du noir. Hélas, vous le savez, le neuf gêne comme un costume ou un soulier neuf , il intéresse lorsqu'il s'abîme et se déflore (il devient confortable). IL EXISTE, MALGRÉ TANT DE MALENTENDUS, DES FILMS SUPERBES. PAR EXEMPLE LA GRANDE ILLUSION DE RENOIR [sorti en 1937] – et La Dame aux camélias, mauvais film sublimé par la présence extraordinaire de M[m]e Greta Garbo [de George Cukor, sorti en 1936]. Capitaine courageux me semble un film excellent [de Victor Fleming, sorti en 1937], mais mon avis ne vaut pas grand chose, car je pleure comme le public des petites places et mon sens critique ne se met en branle que si des problèmes d'un ordre spécial sont posés par l'auteur. Un film n'est, du reste, plus jamais un très mauvais film, car les chefsd'œuvre du montage et la possibilité de reprendre 100 fois un geste le mettent à l'abri des catastrophes du théâtre. À mon avis, JE PRÉFÈRE LES CATASTROPHES ET LES CONTRASTES QUI SE PRODUISENT ENTRE LE CÔTÉ HUMAIN DES INTERPRÈTES ET LE CÔTÉ INHUMAIN (SANS DATE) D'UN TEXTE THÉÂTRAL... »
Mes ordres d'achat