CLAUDEL (Paul). 3 manuscrits et une lettre.... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
CLAUDEL (Paul). 3 manuscrits et une lettre. Manuscrit autographe signé, intitulé : « LA ROUTE INTERROMPUE ». Daté « Chuzenji [au Japon], juillet 1923 ». « Trouverai-je dans ma feuille de route une clause quelque jour qui me permette / De me dérober à l'appel inflexible des kilomètres, / Et de fouler ce sol neutre enfin où le sillon par avance caché ne m'attende d'aucun devoir ? / Au lieu de ce texte à déchiffrer mot par mot, que l'on me donne la mer à voir !... » (7 pp. in-4. ). Poème en prose paru dans le 1er octobre 1923 dans la Revue européenne, intégré en 1925 dans son recueil Feuilles de saints. — Manuscrit autographe signé « Paul Claudel », signature biffée corrigée en « Delachapelle », intitulé « LA PARABOLE DU FESTIN. Programme pour un oratorio ». « Le royaume des cieux a été fait semblable à un homme roi qui fit des noces à son fils. Et il envoya ses serviteurs appeler les invités aux noces et ils ne voulaient pas venir. Derechef il envoya d'autres serviteurs disant : dites aux invités : voici que mon repas est prêt, mes taureaux et mes animaux gras ont été tués et toutes choses sont prêtes. Venez aux noces... Matth. XXII, 2-10... » Avec dédicace à Jacques Benoist-Méchin (6 pp. 3/4). Texte paru en 1926 chez Ronald Davis sous le pseudonyme « Delachapelle », remanié et réédité en 1939 à la Nrf. — Lettre autographe signée [à Jacques Benoist-Méchin]. Tokyo, 20 octobre 1924. « Désireux de vous faire plaisir, j'ai réécrit et développé LA PARABOLE DU FESTIN dont j'avais perdu la première version. Je vous l'envoie sous ce pli. Vous pouvez la faire imprimer comme vous me le demandez dans la Revue européenne... Les lecteurs... vont être bien étonnés. J'ai fait comme les artistes japonais et les serpents qui abandonnent de temps en temps leur nom et leur prénom pour en prendre un nouveau. J'ai choisi pour le moment celui de Delachapelle en hommage à M. Pierre Lasserre... » — Manuscrit autographe. « Le chœur. Tu es folle et possédée d'un esprit. / Et voici que sur toi-même tu chantes / Ta sauvage lamentation, telle que le fauve oiseau / Inassouvi de cris, hélas ! Itys ! Itys ! / Le douloureux rossignol, / Répète la peine de sa vie... » (1 p. in-folio sur un feuillet composé de 3 pans assemblés en un panneau de format 75 x 26 cm). Passage de sa traduction d'AGAMAMNON d'Eschyle, originellement imprimée en Chine en 1896, qu'il remania en 1934.
Mes ordres d'achat