4. CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 260EUR
4. CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre signée « Le Vte de Chateaubriand » [à Martial Leclerc, d'après une note postérieure d'une autre main]. Paris, 30 septembre 1816. 1 p. in-4, avec plis et rousseurs, monté sur la première page d'un bifeuillet qui porte un autre document adressé au même sur la 3e page. SUR LA DIFFUSION DE SON LIVRE DE LA MONARCHIE SELON LA CHARTE, publié le 16 septembre 1816, saisi chez l'imprimeur dès le 18 septembre puis chez les libraires de province, en raison du passage réprouvant la dissolution de la « Chambre introuvable » qui lui vaudrait par ailleurs, d'être rayé le 20 septembre de la liste des ministres d'État : « Je suis très sensible à l'obligeante attention que vous avez eue de m'informer de L'ARRIVÉE DE MON DERNIER OUVRAGE À BORDEAUX, et de l'accueil que vos excellents compatriotes ont bien voulu lui faire. Ce que je ne comprends guères, ce sont les précautions qui ont été prises pour leur en dérober la connaissance. Les Bordelais ont fait leurs preuves et je ne doute pas que sans mon ouvrage ils eussent évité le piège tendu aux bons fidèles amis de la légitimité... »
Mes ordres d'achat