FRANCE Importante tapisserie de Beauvais... - Lot 224 - Osenat

Lot 224
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FRANCE Importante tapisserie de Beauvais L'arrivée des pêcheurs au port Cinq pêcheurs dans une barque remontent un filet de pêche arrivant au port , un personnage les réceptionne , sur la gauche en 1 er plan, près d un personnage ramassassent en panier les poissons entourés de bâtiments du port et roches en perspective. En soie et laine Large bordure dans l'esprit des cadres de tableaux à enroulements incrustés de boutons floraux vieil or. Début XIXe siècle 320 cm de ht x 230 cm de large Quelques oxydations et usures naturelles Quelques petits accidents Scène inspirée d un carton de David Teniers II ( 1610-1690) , réalisé à Bruxelles en 1651, et développé par philippe Behagle (entrepreneur de la manufacture royale des tapisseries de Beauvais, né le 27/07/1641 a Audenarde ( Flandres) et mort le 23/07/1705 à Beauvais) Expert : Monsieur Kassapian
Mes ordres d'achat