Hippolyte DEBON (1807-1872) Henri VIII... - Lot 171 - Osenat

Lot 171
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Hippolyte DEBON (1807-1872) Henri VIII et François Ier, épisode du camp du Drap d’Or Huile sur toile (rentoilée) 28 x 38 cm Nota : Notre tableau est le modello (ou le ricordo) de l’un des deux tableaux exposés par Debon au Salon de 1846 : Henri VIII et François Ier, épisode du camp du Drap d’Or (huile sur toile, H. 71,5 x L. 89 cm). La toile finale est passée en vente à Paris, chez Mes Blanchet, Chayette et Cheval, le 12 juin 2008, lot n° 14 Nous remercions Monsieur Christophe Marcheteau de Quinçay, Attaché de conservation, chargé de la documentation, de la recherche et des objets d'art au Musée des Beaux-Arts de Caen pour cette aimable information.
Mes ordres d'achat