IMPORTANTE PENDULE en bronze ciselé et doré... - Lot 466 - Osenat

Lot 466
Estimation :
4000 - 7000 EUR
IMPORTANTE PENDULE en bronze ciselé et doré orné du dieu Mars armé présentant une dépouille de bélier d’un côté de la borne et un faisceau de licteurs avec drapeaux, bouclier, carquois et arcs de l’autre. La borne ornée d’un bas-relief montrant Mars venant de tuer le bélier et la plinthe présentant un dragon et deux buffles s’affrontant. Repose sur quatre pieds toupies. Époque Empire Haut. 60 cm - Larg. 47 cm - Prof. 17 cm (accidents et manques)
Mes ordres d'achat